...Турагент работает по УСНО. При продаже путевок, которые реализуются по агентским договорам с туроператором, он дает постоянным клиентам скидки в размере от 1 до 5 процентов за счет своего вознаграждения. Это условие прописано в договоре с туроператором. Что в этом случае облагается налогом - вся сумма агентского вознаграждения или же за минусом скидки?

В налоговую базу для исчисления единого налога агент включает всю сумму вознаграждения, указанную в договоре. Ведь п. 1 ст. 346.16 НК РФ, в котором дан полный перечень расходов, принимаемых при "упрощенке", расходов в виде скидок не предусматривает.
А.И.Косолапов
Начальник отдела
налогообложения прибыли (дохода) организаций
департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
16.05.2005
"Главбух". Приложение "Учет в туристической деятельности", 2005, N 2

Турфирма реализует путевки в санатории. Нужна ли ей для этого какая-то специальная лицензия?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также