Турфирма реализует путевки в санатории. Нужна ли ей для этого какая-то специальная лицензия?

Нет, не нужна.
Лицензированию подлежит туроператорская и турагентская деятельность. То есть деятельность по формированию, продвижению и реализации туристского продукта. Так сказано в ст. 17 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", а также в Положениях о лицензировании турдеятельности, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 11 февраля 2002 г. N 95.
Путевки в санатории турфирма реализует по договорам с учреждениями отдыха. Никакой специальной лицензии для этого вида деятельности не требуется. Нужна лишь лицензия на турагентскую деятельность.
Ю.С.Путрик
Вице-президент
Национальной академии туризма
Подписано в печать
16.05.2005
"Главбух". Приложение "Учет в туристической деятельности", 2005, N 2

Сотрудник одновременно работал в двух организациях: в одной организации, не связанной с туристической деятельностью, находилась его трудовая книжка, а во второй он работал на полставки. Можно ли учесть такого сотрудника при получении лицензии на турагентскую деятельность? Как подтвердить его "туристский стаж"?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также