Фирма приобрела для клиентов авиабилеты за рубеж, продав их с наценкой. Нужно ли представлять в налоговую инспекцию отдельную декларацию по НДС по нулевой ставке?

Нет, не нужно. Дело в том, что авиабилет - это лишь документ, который подтверждает исполнение обязательств по договору перевозки пассажира, согласно которому перевозчик обязуется перевезти пассажира в пункт назначения, а пассажир обязуется уплатить установленную плату за проезд (ст. 786 ГК РФ). Таким образом, фирма, приобретая авиабилеты для своих клиентов, действует как посредник по договору комиссии (ст. 990 ГК РФ) или по агентскому договору (ст. 1005 ГК РФ), за что получает вознаграждение. В данном случае в виде наценки. Такое вознаграждение будет облагаться НДС.
Представлять отдельную налоговую декларацию по НДС по ставке 0 процентов нужно лишь по операциям, перечисленным в пп. 1 - 7 п. 1 ст. 164 НК РФ (п. 6 ст. 164 НК РФ). Операции фирмы по продаже билетов с наценкой здесь не указаны.
С.А.Пеньков
Аудитор
АК "Уверенность"
Подписано в печать
16.05.2005
"Главбух". Приложение "Учет в туристической деятельности", 2005, N 2

Турфирма в рекламных целях раздает авторучки, буклеты и пакеты со своим логотипом. В целях налогообложения прибыли такие расходы учитываются в размере, не превышающем 1 процента от выручки. А нужно ли начислять НДС со стоимости "рекламных" канцтоваров?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также