Турагент, реализуя путевки по агентским договорам, имеет право заключать субагентские договоры. Кто, кому и в какой форме должен предоставлять турпутевки в этом случае?

Формы путевок, которые турагент выписывает субагенту, ему предоставляет туроператор. Но сама путевка будет выписываться либо от имени турагента (если по условиям договора он действует от своего имени), либо от имени туроператора (если по условиям договора турагент действует от имени туроператора). Все зависит от того, по какой схеме заключен агентский договор (ст. 1005 ГК РФ). При этом в турпутевке всегда полностью указываются все реквизиты туроператора.
Н.А.Беляева
Консультант по налогам
ЗАО "BKR Интерком-Аудит"
Подписано в печать
16.05.2005
"Главбух". Приложение "Учет в туристической деятельности", 2005, N 2

Турфирма применяет "упрощенку" с объектом налогообложения "доходы". Эта турфирма выкупает путевки у туроператоров, а затем реализует их клиентам. Что в данном случае будет доходом турфирмы - наценка или вся сумма, поступившая за путевки от клиентов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также