Турфирма применяет "упрощенку" с объектом налогообложения "доходы". Эта турфирма выкупает путевки у туроператоров, а затем реализует их клиентам. Что в данном случае будет доходом турфирмы - наценка или вся сумма, поступившая за путевки от клиентов?

Если турфирма выкупает путевки у туроператоров, то есть приобретает их в собственность, а затем реализует, то ее доходом будет вся сумма, поступившая от клиентов. Ведь это выручка турфирмы, которая признается доходом в целях налогообложения (п. п. 1 и 2 ст. 249, ст. 346.15 НК РФ).
При "упрощенке" такая схема работы абсолютно невыгодна. Лучше заключать с туроператорами посреднические договоры. Тогда, согласно пп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ, доходом турфирмы будет лишь сумма посреднического вознаграждения.
М.Т.Глущенко
Аудитор
Подписано в печать
16.05.2005
"Главбух". Приложение "Учет в туристической деятельности", 2005, N 2

Фирма, применяющая "упрощенку", уплачивала в течение года авансовые платежи по налогу. По итогам 2004 г. фирма получила убыток. При этом минимальный налог получился меньше суммы единого налога, которую фирма уже уплатила в течение года в виде авансовых платежей. Уплачивать ли минимальный налог или он как-то перекрывается большей суммой?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также