Турфирма применяет "упрощенку". Объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов. По итогам 2004 г. фирме пришлось уплатить минимальный налог. Можно ли вернуть сумму авансовых платежей по единому налогу, уплаченную в 2004 г.?

Да, можно.
Минимальный налог - это не какой-то дополнительный налог, а лишь форма единого налога, который уплачивается, если сумма исчисленного в общем порядке единого налога меньше суммы исчисленного минимального налога (п. 6 ст. 346.18 НК РФ).
При этом в соответствии со ст. 78 НК РФ сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам, погашения недоимки либо возврату налогоплательщику по его письменному заявлению.
Таким образом, если турфирма уплатила минимальный налог, то суммы квартальных авансовых платежей по налогу, уплаченные за 2004 г., должны быть ей возвращены либо зачтены в счет предстоящих авансовых платежей.
Аналогичные разъяснения по данному вопросу приведены в Письме Минфина России от 29 декабря 2004 г. N 03-03-02-04/1/110.
Е.Е.Петрова
Аудитор
Подписано в печать
16.05.2005
"Главбух". Приложение "Учет в туристической деятельности", 2005, N 2

По договору безвозмездного пользования турфирма получила от своего сотрудника легковой автомобиль. По условиям договора расходы по эксплуатации и обслуживанию автомобиля, в том числе по его ремонту, оплачивает турфирма. Можно ли учитывать эти расходы в целях налогообложения при условии, что фирма применяет "упрощенку" ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также