По договору безвозмездного пользования турфирма получила от своего сотрудника легковой автомобиль. По условиям договора расходы по эксплуатации и обслуживанию автомобиля, в том числе по его ремонту, оплачивает турфирма. Можно ли учитывать эти расходы в целях налогообложения при условии, что фирма применяет "упрощенку" ?

Да, можно.
Так, расходы по приобретению ГСМ турфирма может учесть в целях налогообложения в соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 346.16 и пп. 5 п. 1 ст. 254 НК РФ (п. 2 ст. 346.16 НК РФ). Расходы по ремонту автомобиля - в соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 346.16 НК РФ. А расходы на стоянку, мойку, технический осмотр автомобиля - в соответствии с пп. 12 п. 1 ст. 346.16 НК РФ.
Е.Е.Петрова
Аудитор
Подписано в печать
16.05.2005
"Главбух". Приложение "Учет в туристической деятельности", 2005, N 2

Турфирма применяет "упрощенку" . Может ли она отнести на расходы сумму страховых взносов, добровольно уплачиваемых в ФСС РФ по ст. 3 Федерального закона от 31 декабря 2002 г. n 190-ФЗ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также