В турфирме зарплата за декабрь 2004 г. была выдана только в январе 2005 г. Однако с этого года тарифы пенсионных взносов изменились. По каким тарифам нужно начислять взносы с декабрьской зарплаты - по новым или по старым?

По старым тарифам.
Расчетным периодом (периодом, по итогам которого определяется база для начисления страховых взносов и исчисляется сумма взносов) является календарный год. На это указано в п. 1 ст. 23 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".
Как следует из п. 2 ст. 10 этого Закона и ст. 237 НК РФ, база для начисления страховых взносов определяется как сумма выплат, начисленных в пользу застрахованных лиц за календарный год.
Зарплата за декабрь 2004 г., хотя и выплачивается в январе следующего года, начисляется в декабре 2004 г. (п. 18 ПБУ 10/99 "Расходы организации", утвержденного Приказом Минфина России от 6 мая 1999 г. N 33н). А значит, учитывается при расчете страховых взносов за 2004 г.
М.Т.Глущенко
Аудитор
Подписано в печать
16.05.2005
"Главбух". Приложение "Учет в туристической деятельности", 2005, N 2

За январь 2005 г. была сформирована книга продаж , на основании ее была составлена декларация по НДС за январь. В марте обнаружена ошибка, которая относится к январю. В бухучете в марте сделаны корректировочные проводки, сдана уточненная налоговая декларация за январь. А как быть с книгой продаж? В каком периоде в нее нужно внести исправления?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также