Турфирма направила главного бухгалтера на конгресс бухгалтеров. Включается ли сумма оплаты за участие в таком конгрессе в доход бухгалтера, облагаемый налогом на доходы физических лиц?

Нет, не включается, но с некоторыми оговорками.
Согласно ст. 196 ТК РФ, работодатель проводит профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации работников в порядке, который определяется коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. Как следует из п. 3 ст. 217 НК РФ, налогом на доходы физических лиц не облагаются компенсационные выплаты, связанные в том числе с исполнением сотрудником трудовых обязанностей.
Следовательно, оплата обучения работников за счет предприятия (в том числе за участие в профессиональных семинарах, конференциях, конгрессах) может считаться компенсационной выплатой, если обучение осуществляется по решению организации, причем оно связано с производственной необходимостью и входит в программу подготовки кадров организации.
М.Т.Глущенко
Аудитор
Подписано в печать
16.05.2005
"Главбух". Приложение "Учет в туристической деятельности", 2005, N 2

Турфирма арендует офис. Иногда арендодатель выставляет счет-фактуру до окончания того месяца, за который он выставляется. Можно ли зачесть из бюджета НДС по такому счету-фактуре?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также