Турфирма арендует офис. Иногда арендодатель выставляет счет-фактуру до окончания того месяца, за который он выставляется. Можно ли зачесть из бюджета НДС по такому счету-фактуре?

Нет, нельзя. Вычетам подлежат суммы НДС, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг), после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг). На это указано в п. 2 ст. 172 НК РФ. В данном же случае услуга турфирме еще не оказана. А Минфин России вообще считает, что выставлять счет-фактуру за аренду недвижимости можно не ранее окончания того периода, в котором оказана эта услуга (см. Письмо от 8 февраля 2005 г. N 03-04-11/21 "О выставлении счетов-фактур").
Е.В.Воронина
Аудитор
Подписано в печать
16.05.2005
"Главбух". Приложение "Учет в туристической деятельности", 2005, N 2

С этого года турфирма перешла на упрощенную систему налогообложения. Арендная плата за декабрь 2004 г. была уплачена 11 января 2005 г. Арендодатель выставил турфирме счет за аренду от 31 декабря 2004 г., а счет-фактуру - 5 января 2005 г. Можно ли зачесть из бюджета НДС по аренде за декабрь?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также