С этого года турфирма перешла на упрощенную систему налогообложения. Арендная плата за декабрь 2004 г. была уплачена 11 января 2005 г. Арендодатель выставил турфирме счет за аренду от 31 декабря 2004 г., а счет-фактуру - 5 января 2005 г. Можно ли зачесть из бюджета НДС по аренде за декабрь?

Нет, нельзя.
Согласно п. 2 ст. 171 НК РФ, вычетам подлежат суммы НДС, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории РФ, которые используются для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения. Причем для этого у налогоплательщика должен быть счет-фактура. Следовательно, чтобы принять НДС к вычету, должны одновременно выполняться следующие условия:
- покупатель является плательщиком НДС;
- товары (работы, услуги) оплачены, приняты на учет и используются для операций, подлежащих обложению НДС;
- имеются счета-фактуры.
В 2004 г. у турфирмы не было счета-фактуры и счета об оплате, поэтому она не могла принять НДС по аренде к вычету из бюджета. В январе 2005 г. она также не сможет этого сделать, поскольку уже не будет являться плательщиком НДС (п. 2 ст. 346.11 НК РФ).
Е.Е.Петрова
Аудитор
Подписано в печать
16.05.2005
"Главбух". Приложение "Учет в туристической деятельности", 2005, N 2

Турфирма безвозмездно получила от своего иностранного учредителя денежные средства. Нужно ли платить с них налог на прибыль?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также