В 2001 г. фирма взяла заем у юридического лица. В этом году заем возвращается частями - в наличном и безналичном порядке. В банке сказали, что на каждую выплату нужно составлять договор. Так ли это, ведь фирма погашает заем по договору, заключенному в 2001 г.?

Требования банка неправомерны.
В соответствии с п. 1 ст. 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег или равное количество заимствованных вещей того же рода и качества. Поэтому обязательство заемщика по возврату займа вытекает из того же договора, по которому эти деньги были им получены. Заключать для этого какие-то новые договоры или соглашения не нужно.
Ю.А.Бурканов
Ведущий юрисконсульт
"Horwath МКПЦН"
Подписано в печать
16.05.2005
"Главбух". Приложение "Учет в туристической деятельности", 2005, N 2

Фирма передала в банк платежное поручение на уплату налога, однако неправильно указала свои реквизиты . Как оказалось, эти средства на лицевую карточку фирмы не были зачислены. Налоговая инспекция требует, чтобы фирма представила копии платежного поручения и банковской выписки, заверенные банком. Но в настоящее время счет в данном банке у фирмы закрыт. Как быть?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также