В соответствии со ст. 145 НК РФ турфирма получила освобождение от исполнения обязанностей плательщика НДС. При этом еще в течение квартала после этого она продолжала выставлять счета-фактуры клиентам - юридическим лицам, выделяя в них налог. Могут ли фирму привлечь за это к налоговой ответственности по ст. 122 НК РФ за неуплату НДС?

Да, могут.
Поскольку турфирма получила освобождение от исполнения обязанностей плательщика по НДС, ей нужно было делать на счетах-фактурах пометку и ставить штамп "Без налога (НДС)" (п. 5 ст. 168 НК РФ). Поскольку фирма этого не делала, ей нужно было исчислять НДС и уплачивать его в бюджет (пп. 1 п. 5 ст. 173 НК РФ). При этом НДС, подлежащий уплате в бюджет, - это сумма, указанная в счетах-фактурах. Как установлено в п. 4 ст. 174 НК РФ, налог уплачивается в бюджет по итогам каждого налогового периода не позднее 20-го числа месяца, следующего за ним. За неуплату налога фирме грозит штраф - 20 процентов от неуплаченной суммы, что установлено в п. 1 ст. 122 НК РФ.
Н.П.Ливченко
Аудитор
Подписано в печать
16.05.2005
"Главбух". Приложение "Учет в туристической деятельности", 2005, N 2

Турагент реализует путевки по договору комиссии, заключенному с туроператором. Деньги за путевки поступают в кассу турагента, а затем он перечисляет их туроператору. Когда турагенту нужно начислить НДС со своего вознаграждения - сразу же, как только он реализовал путевки, или когда туроператор утвердит его отчет?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также