Предприятие получило денежный заем от учредителя. Погасить обязательство денежными средствами предприятие не может. Возможен ли возврат займа путем отгрузки в адрес заимодавца товаров?

В соответствии со ст. 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Следовательно, погашение обязательства путем передачи товаров, работ и услуг без новации невозможно.
В данной ситуации уместнее всего заключить договор о новации, согласно которому договор займа заменяется на договор купли-продажи передаваемого имущества. Кроме того, задолженность организации по возврату полученных по договору займа средств считается погашенной, и в учете организации подлежит отражению обязательство по поставке товаров. При этом сумма новированного заемного обязательства организации отражается как полученный аванс под поставку товаров.
На основании пп. 1 п. 1 ст. 162 НК РФ суммы авансовых или иных платежей, полученных в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), включаются организацией в налоговую базу по НДС. Поэтому НДС придется начислить в бюджет в момент подписания соглашения о новации обязательства. Передача товаров заимодавцу в соответствии с договором поставки отражается в учете организации как продажа этих товаров. В соответствии с гл. 21 НК РФ передача товаров по соглашению о новации облагается НДС.
О.Е.Золотова
Аудитор КГ "Аюдар"
Подписано в печать
14.05.2005
"Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", 2005, N 11

...Предприятие заключило договор на услуги МТС по корпоративному тарифу. sim-карты приобретены за счет средств организации. В то же время сами сотовые телефоны принадлежат сотрудникам. Обязательно ли заключать с сотрудниками договоры аренды сотовых телефонов или нужно предусмотреть компенсацию за использование личного имущества в трудовых договорах?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также