...Предприятие заключило договор на услуги МТС по корпоративному тарифу. sim-карты приобретены за счет средств организации. В то же время сами сотовые телефоны принадлежат сотрудникам. Обязательно ли заключать с сотрудниками договоры аренды сотовых телефонов или нужно предусмотреть компенсацию за использование личного имущества в трудовых договорах?

По нашему мнению, отсутствие договоров аренды телефонных аппаратов и установленной компенсации за использование имущества работников в интересах организации может привести к претензиям со стороны налоговых органов по поводу возникновения внереализационного дохода согласно п. 8 ст. 250 НК РФ. В то же время оценить сумму этого дохода достаточно сложно. На этом основании налоговые риски по налогу на прибыль можно признать низкими.
В случае заключения с сотрудниками договоров аренды сотовых телефонов сумма арендной платы подлежит включению в совокупный годовой доход работника (пп. 4 п. 1 ст. 208 НК РФ). Соответственно, организация должна рассчитать, удержать и перечислить в бюджет НДФЛ.
Если в трудовых договорах будет установлена компенсация за использование имущества сотрудника в интересах организации, то при выплате компенсации обязанности удержания НДФЛ у организации не возникает (п. 1 ст. 217 НК РФ).
В обоих случаях данные суммы не включаются в налоговую базу по ЕСН (п. 1 ст. 236 НК РФ).
О.Е.Золотова
Аудитор КГ "Аюдар"
Подписано в печать
14.05.2005
"Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", 2005, N 11

Юридическое лицо, не являющееся профессиональным хранителем, оказывает нашей организации услуги по хранению товаров. Как в бухгалтерском учете нужно отразить передачу товара на хранение? Достаточно ли договора и ежемесячно составляемых актов приема-сдачи оказанных услуг для признания расходов в целях налогообложения прибыли?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также