Организовали с дружественной компанией простое товарищество. Наша фирма ведет общие дела и составляет отдельный баланс. Нужно ли сдавать в налоговую инспекцию отчетность по деятельности простого товарищества?

Нет, бухгалтерскую отчетность простого товарищества в налоговую инспекцию сдавать не надо. Ведь обязанность по ее представлению лежит только на организациях (п. 1 ст. 15 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете"). А простое товарищество юридическим лицом не является (ст. 1041 ГК РФ).
Но вы обязаны все-таки составить бухгалтерскую отчетность по совместной деятельности. Это нужно сделать для ваших партнеров, с которыми у вас заключен договор простого товарищества. Ведь они должны в своей бухгалтерской отчетности отразить результаты совместной деятельности пропорционально вкладам, внесенным в общее дело (ст. 1048 ГК РФ).
Сроки передачи отчетности товарищам вы определяете самостоятельно. Они должны быть зафиксированы в договоре. Причем представить отчетность своим партнерам вы обязаны не позднее сроков сдачи бухгалтерской отчетности (п. 20 ПБУ 20/03 "Информация об участии в совместной деятельности"). Напомним, что квартальная отчетность сдается в течение 30 дней по окончании квартала, а годовая - в течение 90 дней по окончании календарного года (п. 2 ст. 15 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ).
С.В.Князева
Эксперт "УНП"
Подписано в печать
13.05.2005
"Учет. Налоги. Право", 2005, N 18

Мы берем на работу сотрудника в качестве оператора на телефоне. Заключили с ним трудовой договор с условием, что он будет работать на дому. Нужно ли в таком случае регистрировать обособленное подразделение?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также