У нас на предприятии есть сотрудники, работающие еще с доперестроечных времен. Соответственно, при приеме на работу письменные трудовые договоры с ними не заключались. Можем ли мы сейчас оформить им такие договоры?

Можете. Но только с согласия работника. Ведь никакого механизма принуждения работников к заключению трудового договора Трудовой кодекс не предусматривает. Оно и понятно: во-первых, труд, согласно ст. 37 Конституции, свободен и поэтому заставить работника заключить трудовой договор нельзя.
Во-вторых, обычно договор заключается при приеме на работу. И если работник не согласен с его условиями, он просто не подпишет договор.
Если же сотрудник даст свое согласие на подписание трудового договора, то в нем надо обязательно отметить, что фактически трудовые отношения возникли до заключения договора, и указать дату приема сотрудника на работу.
А.Е.Крайнев
Эксперт "УНП"
Подписано в печать
13.05.2005
"Учет. Налоги. Право", 2005, N 18

Принимаем на работу сотрудника по срочному трудовому договору. Это будет его первое место работы. В какой срок мы должны оформить ему трудовую книжку?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также