Поясните порядок применения процентной надбавки лицам, которые работают в районах Крайнего Севера и являются федеральными государственными служащими, замещающими государственные должности федеральной государственной службы. Какими нормативными актами следует руководствоваться кроме Федерального закона от 19.02.1993 n 4520-1 и Указа Президента от 06.03.1998 n 265?

Оплата труда работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях регулируется ст. ст. 315, 316 и 317 Трудового кодекса РФ. При начислении заработка этим работникам применяются районные коэффициенты и процентные надбавки к заработной плате.
Размеры и порядок их выплаты устанавливаются федеральными законами. Так, например, применяется Закон РФ от 19.02.1993 N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" и определяет тот порядок, в соответствии с которым должны применяться районные коэффициенты и процентные надбавки к заработной плате, призванные компенсировать дополнительные затраты, связанные с работой в экстремальных природно-климатических условиях Севера. Перечень таких районов утвержден Постановлением Совмина СССР от 10.11.1967 N 1029.
Как сказано в ст. 10 Закона РФ N 4520-1, тем, кто работает в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливается единый для всех производственных и непроизводственных отраслей коэффициент к заработной плате. Он начисляется без ограничения максимального размера заработной платы и учитывается во всех случаях исчисления средней заработной платы. Однако такого единого коэффициента пока не установлено.
Действующие в настоящее время значения районных коэффициентов в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для рабочих и служащих непроизводственных отраслей, установленных в централизованном порядке, приведены в Информационном письме Департамента по вопросам пенсионного обеспечения Минтруда России, Пенсионного фонда РФ от 09.06.2003, Департамента доходов населения и уровня жизни Минтруда России от 19.05.2003 N N 1199-16, 25-23/5995, 670-9.
Процентная надбавка к заработной плате работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях выплачивается в соответствии со ст. 11 Закона РФ N 4520-1. А размеры процентных надбавок приведены в Инструкции, утвержденной Приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2, в части, не противоречащей Трудовому кодексу РФ и Закону РФ N 4520-1 (ст. 423 ТК РФ).
Процентные надбавки начисляются на заработок (без учета районного коэффициента и вознаграждения за выслугу лет) в следующих размерах:
- в районах Крайнего Севера (Чукотский автономный округ, Северо-Эвенский район Магаданской области, Корякский автономный округ, Алеутский район Камчатской области, острова Северного Ледовитого океана и его морей, за исключением островов Белого моря) - 10% заработка по истечении первых шести месяцев работы, с увеличением на 10% за каждые последующие шесть месяцев работы до достижения 100% заработка;
- в остальных районах Крайнего Севера - 10% заработка по истечении первых шести месяцев работы, с увеличением на 10% за каждые последующие шесть месяцев, а по достижении 60% надбавки - 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 80% заработка;
- в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера - 10% заработка по истечении первого года работы, с увеличением 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 50% заработка;
- работникам предприятий, учреждений и организаций, расположенных в Республике Карелия, южных районах Дальнего Востока, Красноярского края, Иркутской области, Республике Бурятия, Республике Тува, Читинской области - 10% заработка по истечении первого года работы, с увеличением 10% заработка за каждые последующие два года работы, но не свыше 30% заработка.
Е.В.Сорокина
Консультант
по вопросам налогообложения
Подписано в печать
12.05.2005
"Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях", 2005, N 10

...У предприятия возникла большая дебиторская задолженность по счету 68/2, т.е. НДС по остатку стоит к возмещению из бюджета. Налоговая инспекция эту задолженность не признает. Документы, подтверждающие право НДС к возмещению, уничтожены пожаром. Может ли НДС по счету на остатке быть востребованным к возмещению из бюджета, не будет ли налоговая инспекция за это применять штрафные санкции и можно ли эту задолженность списать?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также