В январе 2005 г. организация закупила оргтехнику, ввела ее в эксплуатацию. В феврале был заключен договор на монтаж и соединение ее в локальную сеть, монтаж сети был произведен в феврале. В каком месяце можно принять к вычету НДС по указанным объектам?

В соответствии с п. 2 ст. 171 НК РФ суммы НДС, уплаченные налогоплательщиком при приобретении товаров на территории Российской Федерации, подлежат вычетам в случае приобретения товаров для осуществления операций, признаваемых объектами обложения этим налогом. Суммы НДС, фактически уплаченные налогоплательщиком при приобретении основных средств, подлежат вычетам в полном объеме после принятия на учет данных основных средств (п. 1 ст. 172 НК РФ). Таким образом, суммы НДС, уплаченные при приобретении основных средств (далее - ОС), не требующих сборки (монтажа), подлежат вычету после принятия их на учет в качестве объектов ОС, т.е. после принятия на учет (счет 01 "Основные средства"). На основании п. 6 ст. 171 НК РФ вычетам подлежат суммы НДС, уплаченные налогоплательщиком при сборке (монтаже) ОС. Согласно п. 5 ст. 172 НК РФ указанные вычеты производятся по мере постановки на учет соответствующих объектов с момента, указанного в абз. 2 п. 2 ст. 259 НК РФ, согласно которому установлен порядок начала начисления амортизации по объекту амортизируемого имущества (с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором этот объект введен в эксплуатацию).
Учитывая изложенное, суммы НДС, уплаченные при приобретении ОС, требующих сборки (монтажа), подлежат вычету после принятия их на учет в качестве объектов ОС (счет 01) с момента, указанного в абз. 2 п. 2 ст. 259 НК РФ, т.е. с начала начисления амортизации.
Таким образом, при покупке оргтехники при условии ее ввода в эксплуатацию в январе НДС можно принять к вычету также в январе. Локальная сеть подлежит вводу в качестве отдельного объекта ОС в феврале 2005 г. НДС по данному объекту можно принять к вычету в следующем месяце с момента начала начисления амортизации, т.е. в марте 2005 г.
А.Усовецкий
Генеральный директор
АФ "СТИМУЛ"
Подписано в печать
30.11.2005
"Финансовая газета", 2005, N 48

ЗАО произвело эмиссию акций путем увеличения их номинальной стоимости, а затем продало часть акций. Облагается ли доход, полученный от реализации, налогом на прибыль?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также