Облагаются ли единым социальным налогом расходы на повышение профессионального уровня работников, связанные с получением высшего образования по той же специальности после среднего специального?

В соответствии с п. 1 ст. 236 НК РФ объектом налогообложения единым социальным налогом для налогоплательщиков-организаций признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые ими в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам.
Согласно п. 1 ст. 237 НК РФ при определении налоговой базы учитываются любые выплаты и вознаграждения (за исключением сумм, указанных в ст. 238 НК РФ) вне зависимости от формы, в которой осуществляются данные выплаты, в частности полная или частичная оплата товаров (работ, услуг, имущественных или иных прав), предназначенных для физического лица - работника или членов его семьи, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в их интересах, оплата страховых взносов по договорам добровольного страхования (за исключением сумм страховых взносов, указанных в пп. 7 п. 1 ст. 238 НК РФ).
Статьей 238 Кодекса приведен перечень сумм, не подлежащих налогообложению ЕСН, в который, в частности, включены компенсационные выплаты, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством и связанные с расходами работодателей на повышение профессионального уровня работников.
В соответствии со ст. 21 Закона N 3266-1 профессиональная подготовка имеет целью ускоренное приобретение обучающимся навыков, необходимых для выполнения ими определенной работы, группы работ, и не сопровождается повышением образовательного уровня обучающегося. Профессиональная подготовка может быть получена в образовательных учреждениях начального профессионального образования и других образовательных учреждениях, а также в учебно-производственных мастерских, учебных участках (цехах), образовательных подразделениях организаций, имеющих соответствующие лицензии и т.д.
Работникам, проходящим профессиональную подготовку, работодатель должен создавать необходимые условия для совмещения работы с обучением, предоставлять гарантии, установленные настоящим Кодексом, иными нормативно-правовыми актами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
В соответствии со ст. 164 Трудового кодекса РФ компенсационные выплаты - это денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных предусмотренных федеральным законом обязанностей. К гарантиям отнесены средства, способы и условия, с помощью которых обеспечивается осуществление предоставленных работникам прав в области социально-трудовых отношений.
Нормами гл. 31 ТК РФ предусмотрено проведение работодателем профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников, обучение их вторым профессиям в организации, а при необходимости - в образовательных учреждениях начального, среднего, высшего профессионального и дополнительного образования на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. Перечень необходимых профессий и специальностей определяется работодателем с учетом мнения представительного органа работников.
Законом РФ от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании" установлено, что под образованием понимается целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) установленных государством образовательных уровней (образовательных цензов). Под получением гражданином (обучающимся) образования понимается достижение и подтверждение им определенного образовательного ценза, которое удостоверяется соответствующим документом.
Поэтому в случае оплаты работодателями за своих работников стоимости обучения, связанного с повышением их образовательного (но не профессионального) уровня, указанные виды выплат на основании п. 1 ст. 237 НК РФ включаются в налоговую базу для исчисления ЕСН.
В соответствии с п. 3 ст. 236 НК РФ указанные в п. 1 этой статьи выплаты и вознаграждения (вне зависимости от формы, в которой они производятся) не признаются объектом налогообложения, если у налогоплательщиков-организаций такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организации в текущем отчетном (налоговом) периоде.
Следовательно, выплаты и вознаграждения в виде полной или частичной оплаты товаров (работ, услуг, имущественных или иных прав), предназначенных для физического лица - работника, в том числе оплата расходов на получение высшего образования работников, не подлежат включению в налоговую базу при исчислении единого социального налога, если они не отнесены налогоплательщиками-организациями к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде, и при отнесении выплат и вознаграждений к расходам, уменьшающим или не уменьшающим налоговую базу по прибыли, следует руководствоваться положениями гл. 25 НК РФ.
Т.А.Савина
Советник налоговой службы
II ранга
Подписано в печать
12.05.2005
"Советник бухгалтера", 2005, N 5

...ООО, согласно коллективному трудовому договору, производит своим сотрудникам и пенсионерам, ушедшим на пенсию с предприятия, следующие выплаты: работникам - оплату дополнительных отпусков, компенсации на путевки, различные виды материальной помощи, пенсионерам - единовременное пособие при уходе на пенсию, доплату к пенсии, премии к праздникам и юбилеям. Признаются ли такие выплаты объектом налогообложения единым социальным налогом?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также