...ООО, согласно коллективному трудовому договору, производит своим сотрудникам и пенсионерам, ушедшим на пенсию с предприятия, следующие выплаты: работникам - оплату дополнительных отпусков, компенсации на путевки, различные виды материальной помощи, пенсионерам - единовременное пособие при уходе на пенсию, доплату к пенсии, премии к праздникам и юбилеям. Признаются ли такие выплаты объектом налогообложения единым социальным налогом?

Пунктом 1 ст. 236 НК РФ определено, что объектом налогообложения единым социальным налогом для налогоплательщиков, указанных в абз. 2 и 3 пп. 1 п. 1 ст. 235 НК РФ, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам.
В соответствии с п. 3 ст. 236 НК РФ указанные в п. 1 данной статьи выплаты и вознаграждения (вне зависимости от формы, в которой они производятся) не признаются объектом налогообложения, если у налогоплательщиков-организаций такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде.
В целях исчисления ЕСН под выплатами, уменьшающими налоговую базу по налогу на прибыль организаций, можно понимать выплаты, включение которых в состав расходов при определении налоговой базы предусмотрено гл. 25 НК РФ.
Таким образом, у организаций, формирующих налоговую базу по налогу на прибыль, налогообложение единым социальным налогом выплат в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам (оплата дополнительных отпусков, различные виды материальной помощи, единовременное пособие при уходе на пенсию, премии к праздникам и юбилеям и иные аналогичные выплаты) следует производить с учетом п. 3 ст. 236 НК РФ.
Федеральным законом от 31.12.2001 N 198-ФЗ "О внесении дополнений и изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации и в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах" из текста ст. 236 НК РФ исключен абзац, касающийся выплат в виде материальной помощи и иных безвозмездных выплат в пользу физических лиц, не связанных с налогоплательщиком трудовым договором, либо договором гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение работ (оказание услуг), либо авторским или лицензионным договором.
Таким образом, любые выплаты, производимые как в денежной, так и в натуральной формах в пользу физических лиц, не связанных с налогоплательщиком трудовым или гражданско-правовым договором, предметом которого является выполнение работ, оказание услуг, а также авторским договором, не признаются объектом налогообложения ЕСН.
Т.А.Савина
Советник налоговой службы
II ранга
Подписано в печать
12.05.2005
"Советник бухгалтера", 2005, N 5

Должны ли суммы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование включаться в расходы налогоплательщика на оплату труда?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также