Каков порядок применения пп. 74 п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации в части взимания государственной пошлины при выдаче разрешений на вылов водных биологических ресурсов?

В соответствии со ст. 53 Федерального закона от 24 апреля 1995 г. N 52-ФЗ (в ред. Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 199-ФЗ) "О животном мире" за рассмотрение заявлений о предоставлении долгосрочных лицензий на пользование объектами животного мира и за предоставление указанных лицензий уплачивается государственная пошлина в размерах и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
В соответствии с Федеральным законом от 2 ноября 2004 г. N 127-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации" с 1 января 2005 г. вступила в силу гл. 25.3 "Государственная пошлина" части второй Кодекса (далее - глава Кодекса).
Подпунктом 74 п. 1 ст. 333.33 Кодекса предусмотрено взимание государственной пошлины за предоставление долгосрочной лицензии на пользование объектами животного мира, отнесенными к объектам охоты, за предоставление лицензии (разрешения) на пользование объектами водных биологических ресурсов для организаций в размере 200 руб., для физических лиц - 100 руб.
При этом данной главой Кодекса не предусмотрено взимание государственной пошлины за выдачу разрешений на рыболовство в целях традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера и приравненных к ним этнических общностей, за выдачу разрешений на изъятие водных биоресурсов в целях воспроизводства, акклиматизации, переселения, гибридизации, рыбоводства, в целях научно-исследовательских, контрольных, учебных, культурно-просветительских, в целях любительского и спортивного рыболовства, регулирования видового состава, в целях проведения мероприятий по учету численности, а также за выдачу разрешений на лов рыбы детьми.
Одновременно сообщаем, что согласно ст. 52 Федерального закона от 24 апреля 1995 г. N 52-ФЗ (в ред. Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 199-ФЗ) пользователи объектами животного мира, получающие в установленном порядке лицензию (разрешение) на пользование объектами животного мира на территории Российской Федерации, уплачивают сборы за пользование объектами животного мира в размерах и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Учитывая изложенное, сообщаем, что пп. 74 п. 1 ст. 333.33 Кодекса предусмотрено взимание государственной пошлины только за предоставление долгосрочной лицензии на пользование объектами животного мира, а за именные разовые лицензии (разрешения) уплачиваются сборы за пользование объектами животного мира.
Сотрудники
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
12.05.2005
"Финансы", 2005, N 5

По какой форме и в какие сроки организация должна представить в налоговую инспекцию отчетность по земельному налогу в 2005 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также