Работнику по его просьбе предоставлен другой день отдыха за работу в праздничный день. Какие в этом случае есть различия по оплате труда, если работа осуществлялась в пределах месячной нормы рабочего времени и сверх месячной нормы рабочего времени?

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха.
В том случае, если по желанию работника за работу в выходной или праздничный день ему предоставляется другой день отдыха, то при работе в эти дни сверх месячной нормы рабочего времени производится также доплата сверх оклада в размере одинарной дневной или часовой ставки.
Пример. Работник с окладом 3000 руб. в месяц по распоряжению администрации отработал праздничный день 3 января 2005 г. (сверх нормы рабочего времени) и попросил предоставить ему дополнительный день отдыха 1 февраля.
Работа в праздничный день должна оплачиваться в размере не менее двойной дневной ставки сверх оклада. А так как работнику по его желанию предоставлен за работу в праздничный день другой день отдыха, то ему полагается доплата сверх оклада в январе в размере дневной ставки. Таким образом, в этом случае в январе работник получит оклад и доплату в размере дневной ставки сверх оклада, а в феврале - должностной оклад и дополнительный день отдыха.
Если работа в праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени и была оплачена в одинарном размере сверх оклада, то за день отдыха заработная плата не начисляется.
Н.Ковязина
Начальник отдела
трудовых отношений и оплаты труда
Минздравсоцразвития России
Подписано в печать
12.05.2005
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 19

Согласно ст. 284 ТК РФ продолжительность рабочего времени, устанавливаемого работодателем для совместителей, не может превышать четырех часов в день и 16 часов в неделю. Означает ли это, что независимо от числа работодателей продолжительность работы у каждого может составлять 16 часов в неделю?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также