Согласно ст. 284 ТК РФ продолжительность рабочего времени, устанавливаемого работодателем для совместителей, не может превышать четырех часов в день и 16 часов в неделю. Означает ли это, что независимо от числа работодателей продолжительность работы у каждого может составлять 16 часов в неделю?

В соответствии со ст. 91 Трудового кодекса РФ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
Работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени по инициативе работника (совместительство) согласно ст. 98 ТК РФ не может превышать четырех часов в день и 16 часов в неделю. Поэтому независимо от числа работодателей, с которыми заключены трудовые договоры о работе по совместительству, общая продолжительность такой работы не должна превышать нормы, установленные данной статьей.
Н.Ковязина
Начальник отдела
трудовых отношений и оплаты труда
Минздравсоцразвития России
Подписано в печать
12.05.2005
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 19

Как должно исчисляться пособие по временной нетрудоспособности заведующей библиотекой в школе, имеющей высшее педагогическое образование, если помимо основной работы она получает доплату за классное руководство, за работу с учебниками, за ведение библиотечно-библиографического кружка, за работу председателем профсоюза?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также