В соответствии с условиями коллективных договоров работникам полагается дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день. Принимаются ли суммы оплаты за такой отпуск на расходы в целях налогообложения прибыли?

Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска работникам с ненормированным рабочим днем предоставляются в соответствии со ст. ст. 116 и 119 ТК РФ.
Продолжительность дополнительного оплачиваемого отпуска работникам с ненормированным рабочим днем определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка организации. При этом должно быть учтено единственное ограничение, установленное ст. 119 ТК РФ: продолжительность отпуска должна быть не менее трех календарных дней.
Порядок и условия предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам с ненормированным рабочим днем в организациях, финансируемых из федерального бюджета, устанавливаются Правительством РФ, в организациях, финансируемых из бюджета субъекта Российской Федерации, - органами власти субъекта РФ, а в организациях, финансируемых из местного бюджета, - органами местного самоуправления.
В соответствии с п. 7 ст. 255 НК РФ в состав расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль, включаются расходы на оплату труда, сохраняемую работникам на время отпуска, предусмотренного законодательством РФ.
Учитывая, что обязанность предоставить работникам с ненормированным рабочим днем дополнительный оплачиваемый отпуск вменена работодателю ТК РФ, расходы, связанные с оплатой такого отпуска, учитываются для целей налогообложения прибыли при условии соблюдения работодателем порядка предоставления такого отпуска.
В связи с этим напомним, что перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашением или правилами внутреннего трудового распорядка организации (ст. 101 ТК РФ). В то же время условие об установлении работнику режима ненормированного рабочего дня должно быть включено в трудовой договор, заключенный с каждым отдельным работником (ст. 57 ТК РФ).
Если работник, которому предоставляется дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день, фактически работает в обычном режиме (например, вызывает большие сомнения правомерность установления рассматриваемого режима работы для рабочих, работающих по нормированным заданиям, получающих сдельную оплату труда, для вспомогательного персонала и т.д.), то такой отпуск, на наш взгляд, следует рассматривать в качестве социальной льготы, не предусмотренной действующим законодательством. При этом расходы на оплату дополнительно предоставляемых по коллективному договору (сверх предусмотренных действующим законодательством) отпусков работникам для целей налогообложения прибыли не учитываются (п. 24 ст. 270 НК РФ).
Напомним также, что в случае, когда работнику с ненормированным рабочим днем дополнительный оплачиваемый отпуск не предоставляется, переработка сверх нормальной продолжительности рабочего времени с письменного согласия работника должна быть компенсирована как сверхурочная работа (ст. 119 ТК РФ).
Е.Воробьева
Ведущий эксперт "БП"
Подписано в печать
12.05.2005
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 19

Сотрудник работает по скользящему графику. Он был болен с 1 по 10 января . Выплачивается ли ему пособие по временной нетрудоспособности?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также