В российском представительстве иностранной компании работают сотрудники-иностранцы. В соответствии с заключенными с ними договорами организация оплачивает стоимость проезда работников и членов их семей: в Россию, в отпуск и обратно, а также стоимость предоставленного работникам жилья. Принимаются ли указанные расходы в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль?

В целях формирования налоговой базы по налогу на прибыль расходами признаются обоснованные (экономически оправданные) и документально подтвержденные затраты, при условии если они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода (п. 1 ст. 252 НК РФ).
Подпунктом 5 п. 1 ст. 264 НК РФ предусмотрено включение в состав прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией, сумм выплаченных подъемных в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ.
Согласно ст. 169 ТК РФ при переезде работника по предварительной договоренности с работодателем на работу в другую местность работодатель обязан возместить работнику расходы по:
- переезду работника, членов его семьи и провозу имущества (за исключением случаев, когда работодатель предоставляет работнику соответствующие средства передвижения);
- обустройству на новом месте жительства.
Конкретные размеры возмещения расходов определяются соглашением сторон трудового договора.
Таким образом, учитывая, что иностранный работник заключил трудовой договор, в связи с чем ему необходимо переехать из иностранного государства в РФ (а по окончании действия договора - обратно), суммы возмещения ему расходов на оплату проезда, провоз багажа уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль.
Указанные суммы не облагаются НДФЛ и ЕСН как возмещение расходов, понесенных работником в связи с исполнением трудовых обязанностей (п. 3 ст. 217 и пп. 2 п. 1 ст. 238 НК РФ).
При этом в составе расходов, уменьшающих налоговую базу, не учитываются расходы, поименованные в ст. 270 НК РФ, в частности расходы на оплату товаров для личного потребления работников, а также другие аналогичные расходы, произведенные в пользу работников (п. 29 ст. 270 НК РФ).
Расходы по оплате проезда работника и членов его семьи из другого государства в РФ, по оплате проезда указанных лиц в отпуск и обратно, по оплате их проживания не связаны с осуществлением производственной деятельности организации. Эти расходы направлены на удовлетворение социальных потребностей работника и его семьи и, следовательно, не могут быть учтены для целей налогообложения прибыли (Письмо УМНС России по г. Москве от 7 мая 2003 г. N 26-12/24989).
Стоимость оплаченных работодателем билетов, а также предоставленного работнику жилья подлежит обложению НДФЛ.
Е.Воробьева
Ведущий эксперт "БП"
Подписано в печать
12.05.2005
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 19

Беременная женщина переведена на легкий труд. За этот период за ней сохраняется средний заработок по прежней работе. Включается ли этот средний заработок в расчет пособия по беременности и родам?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также