Беременная женщина переведена на легкий труд. За этот период за ней сохраняется средний заработок по прежней работе. Включается ли этот средний заработок в расчет пособия по беременности и родам?

При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если, в частности, за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации (п. 4 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 11 апреля 2003 г. N 213).
Таким образом, если за время, в течение которого работница выполняла работу, не противопоказанную ей по медицинским показаниям, за ней сохранялся средний заработок по прежней работе, то из расчетного периода это время и начисленные суммы должны быть исключены.
В то же время в целях применения п. 2 ст. 8 Федерального закона от 8 декабря 2003 г. N 166-ФЗ "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2004 год" (действие указанной статьи продлено на 2005 г. - ст. 7 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 202-ФЗ), согласно которому пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, если работница в последние 12 календарных месяцев перед наступлением отпуска по беременности и родам проработала фактически менее трех месяцев, в период фактической работы включается время, в течение которого работница фактически работала и за ней сохранялась средняя заработная плата в соответствии с законодательством Российской Федерации:
- при направлении в служебные командировки;
- при переводе на нижеоплачиваемую работу (Разъяснение "Об исчислении среднего заработка при расчете пособия по временной нетрудоспособности и пособия по беременности и родам в 2004 году", утвержденное Постановлением Минтруда России от 24 декабря 2003 г. N 89).
Е.Воробьева
Ведущий эксперт "БП"
Подписано в печать
12.05.2005
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 19

Являются ли с 2005 г. выплаты в пользу работников, являющихся иностранными гражданами, объектом для начисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также