Являются ли с 2005 г. выплаты в пользу работников, являющихся иностранными гражданами, объектом для начисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование?

Застрахованными лицами - лицами, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование, - являются работающие по трудовому договору или по договору гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг, а также по авторскому договору граждане Российской Федерации, а также постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации").
В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" иностранный гражданин является:
- постоянно проживающим в Российской Федерации, если он получил вид на жительство;
- временно пребывающим в Российской Федерации, если он прибыл в Российскую Федерацию на основании визы или в порядке, не требующем получения визы, и не имеет вида на жительство или разрешения на временное проживание;
- временно проживающим в Российской Федерации, если он получил разрешение на временное проживание (документ, подтверждающий право иностранного гражданина или лица без гражданства временно проживать в Российской Федерации до получения вида на жительство), оформленное в виде отметки в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина или лица без гражданства, либо в виде документа установленной формы, выдаваемого в Российской Федерации лицу без гражданства, не имеющему документа, удостоверяющего его личность.
Из вышесказанного следует, что если иностранный гражданин является временно пребывающим на территории РФ, то он не имеет права на получение трудовой пенсии в Российской Федерации и не рассматривается в качестве застрахованного лица. Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование на выплаты, производимые в пользу этого гражданина, не начисляются.
Следовательно, не может быть применен и налоговый вычет, предусмотренный п. 2 ст. 243 НК РФ. Уплате в федеральный бюджет подлежит вся сумма начисленного ЕСН (20; 7,9; 2% с учетом условий применения регрессивной шкалы).
Напомним также, что временно пребывающий на территории РФ иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность только при наличии разрешения на работу (п. 4 ст. 13 Федерального закона N 115-ФЗ). Таким образом, не должны начисляться страховые взносы на обязательное пенсионное страхование на выплаты, произведенные в пользу работников из числа иностранных граждан, которые осуществляют свою трудовую деятельность на основании разрешения на работу.
Е.Воробьева
Ведущий эксперт "БП"
Подписано в печать
12.05.2005
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 19

...Профсоюзная организация применяет УСН. Облагаются ли НДФЛ суммы возмещения физическому лицу - члену профсоюза стоимости экскурсионной, туристической путевки, путевки в оздоровительные лагеря для его ребенка, если оплата произведена за счет: членских взносов; средств, поступивших на счет профсоюзной организации от организации, в которой работают члены профсоюза?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также