...Профсоюзная организация применяет УСН. Облагаются ли НДФЛ суммы возмещения физическому лицу - члену профсоюза стоимости экскурсионной, туристической путевки, путевки в оздоровительные лагеря для его ребенка, если оплата произведена за счет: членских взносов; средств, поступивших на счет профсоюзной организации от организации, в которой работают члены профсоюза?

Не подлежат обложению НДФЛ выплаты, производимые профсоюзными комитетами (в том числе материальная помощь) членам профсоюзов за счет членских взносов, за исключением вознаграждений и иных выплат за выполнение трудовых обязанностей (п. 31 ст. 217 НК РФ).
Следовательно, при оплате профсоюзной организацией за счет членских взносов стоимости путевок (санаторно-курортных, туристических, экскурсионных), предоставляемых членам профсоюза или их детям (в том числе путевок в оздоровительный лагерь), не возникает дохода, подлежащего обложению НДФЛ.
Профсоюзные взносы уплачиваются членами профсоюза за счет "чистого дохода", то есть после того, как из дохода удержан налог на доходы физических лиц.
В иных случаях, когда оплата за предоставляемые членам профсоюза или их детям путевки произведена не за счет членских взносов, а за счет иных источников, положения п. 31 ст. 217 НК РФ не применяются.
В соответствии с п. 9 ст. 217 НК РФ не подлежат обложению НДФЛ суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста 16 лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, выплачиваемые за счет средств работодателей, оставшихся в их распоряжении после уплаты налога на прибыль организаций.
Поскольку в рассматриваемой ситуации не выполняется ни одно из установленных п. 9 ст. 217 условий: профсоюзная организация не является работодателем по отношению к членам профсоюза и оплата путевок производится за счет средств целевого финансирования (перечисленных организацией, являющейся работодателем для членов профсоюза), то стоимость путевок включается в налоговую базу по налогу на доходы физических лиц.
При этом удержание исчисленной профсоюзной организацией суммы налога невозможно в связи с отсутствием денежных выплат в пользу членов профсоюза. В связи с этим налоговый агент (профсоюзная организация) обязан сообщить о размере полученного от него членами профсоюза дохода и размере исчисленного налога в налоговый орган (по форме 2-НДФЛ) и передать исчисленную сумму налога на взыскание в налоговый орган (п. п. 4 и 5 ст. 226 НК РФ).
Физические лица (в данном случае - члены профсоюза), получившие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, производят уплату налога самостоятельно на основании поданной по окончании налогового периода декларации в налоговый орган по месту жительства (пп. 4 п. 1, п. 3 ст. 228 НК РФ).
Е.Воробьева
Ведущий эксперт "БП"
Подписано в печать
12.05.2005
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 19

...Работник, которому установлен суммированный учет рабочего времени , был на больничном. Исключаются ли из нормы рабочего времени часы, пропущенные в связи с болезнью?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также