Может ли милиция привлечь организацию к административной ответственности за неприменение контрольно-кассовой техники? Или это право налоговых органов?

Ответственность за неприменение контрольно-кассовых машин установлена ст. 14.5 "Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо без применения контрольно-кассовых машин" Кодекса РФ об административных правонарушениях.
В соответствии с КоАП РФ дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 14.5 КоАП РФ, вправе рассматривать и органы внутренних дел (милиция), и налоговые органы.
Органам внутренних дел такое право предоставлено п. 1 ст. 23.3 КоАП РФ. Согласно п. 2 ст. 23.3 КоАП РФ рассматривать дела об административных правонарушениях, предусмотренных в том числе ст. 14.5 КоАП РФ, от имени органов внутренних дел вправе: начальники территориальных управлений (отделов) внутренних дел и приравненных к ним органов внутренних дел, их заместители, начальники территориальных отделов (отделений) милиции, их заместители.
Налоговые органы рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 14.5 (в части продажи товаров, выполнения работ и оказания услуг без применения контрольно-кассовых машин), на основании п. 1 ст. 23.5 КоАП РФ. Пунктом 2 ст. 23.5 КоАП РФ установлено, что рассматривать дела об административных правонарушениях от имени налоговых органов вправе: руководитель федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области налогов и сборов, его заместители; руководители территориальных органов федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области налогов и сборов, в субъектах Российской Федерации, их заместители; руководители территориальных органов федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области налогов и сборов, в городах, районах.
Подписано в печать
11.05.2005
"Бухгалтерский учет и налоги в торговле и общественном питании", 2005, N 6

Организация подала исковое заявление в арбитражный суд, оплатив при этом государственную пошлину. В течение рассмотрения дела она отказалась от иска в связи с урегулированием данного вопроса с ответчиком, в связи с чем производство по делу было прекращено. Относятся ли в данном случае суммы государственной пошлины на расходы, учитываемые в целях налогообложения прибыли?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также