Что следует указывать по статье "Выручка от продажи товаров, работ, услуг " Отчета о прибылях и убытках?

По указанной статье Отчета о прибылях и убытках отражается разница между кредитовыми оборотами за соответствующий отчетный период по субсчету "Выручка" балансового счета 90 и дебетовыми оборотами за тот же отчетный период по субсчетам "Налог на добавленную стоимость", "Акцизы" того же счета 90 (при отражении экспортных пошлин на дополнительно открываемом к счету 90 субсчете показатели по нему также вычитаются).
При формировании показателя должны быть учтены отрицательные и положительные суммовые разницы, а также скидки и наценки, предусмотренные договором.
В части учета сумм предоставленных скидок в налоговом учете следует руководствоваться разъяснениями, приведенными в Письме ФНС России от 25 января 2005 г. N 02-1-08/8 "О порядке учета в целях налогообложения прибыли предоставленных продавцом скидок".
В случае предоставления скидок на основании соответствующих изменений данных первичных документов по передаче товаров организация должна внести изменения в данные налогового учета о стоимости реализованных товаров. Кроме того, в соответствии со ст. 54 НК РФ организация-продавец должна внести изменения в данные налоговых деклараций за те периоды, на которые приходится реализация товаров, по которым предоставлена скидка. Соответствующие изменения должны быть внесены также и в налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость.
Если же организация-продавец производит по окончании календарного года пересмотр сумм задолженности покупателя и предоставляет соответствующую скидку, а по мнению ФНС России - освобождает покупателя от имущественной обязанности заплатить за приобретенные ценности в размере установленного в договоре процента от общей суммы проданных товаров, то такая скидка на основании ст. ст. 572 и 574 ГК РФ должна рассматриваться в качестве безвозмездной передачи имущественного права. В этом случае в соответствии с п. 16 ст. 270 НК РФ сумма скидки не может быть учтена в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль.
Следует также учитывать, что в целях соблюдения отдельных положений налогового законодательства скидки должны предоставляться с таким расчетом, чтобы фактически использованные в расчетах с покупателями цены не отличались бы более чем на 20 процентов от цен, обычно применяемых организацией. В противном случае согласно ст. 40 НК РФ это даст налоговым органам право проанализировать соответствие фактически установленных цен сложившимся в соответствующем регионе рыночным ценам. Возможные последствия - доначисление налога и пени.
И.В.Гейц
Подписано в печать
11.05.2005
"Бухгалтерский учет и налоги в торговле и общественном питании", 2005, N 6

Что следует отразить по статье "Нераспределенная прибыль " бухгалтерского баланса?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также