Стоимость каких товаров отражается по статье "Товары отгруженные" бухгалтерского баланса торговой организации?

По указанной статье бухгалтерского баланса отражается учетная стоимость отгруженных предприятиями торговли товаров, по которым по состоянию на конец отчетного периода не исполнены условия признания выручки от продажи товаров, закрепленные в п. 12 ПБУ 9/99.
Исходя из данных бухгалтерского учета по рассматриваемой статье бухгалтерского баланса приводится сальдо по состоянию на отчетную дату по балансовому счету 45 "Товары отгруженные".
Указанный счет применяется, в частности, в тех случаях, когда в заключаемых организацией договорах на продажу товаров предусматриваются особые условия о переходе права собственности на реализуемые товары (после поступления оплаты и т.п.).
При передаче продавцом товаров покупателю по договору, предусматривающему особый порядок перехода права собственности на них, в его бухгалтерском учете согласно Инструкции по применению Плана счетов оформляются следующие записи:
дебет счета 45 кредит счета 41 - себестоимость товаров, отгруженных покупателю, по которым установлен особый переход прав собственности (в частности, при условии оплаты товаров покупателем);
дебет счета 51 "Расчетные счета" кредит счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" - поступление от покупателя сумм оплаты за отгруженные товары;
дебет счета 62 кредит счета 90 "Продажи", субсчет "Выручка" - после поступления сумм оплаты от покупателя в бухгалтерском учете продавца признаются суммы выручки от реализации оплаченных товаров (с НДС);
дебет счета 90, субсчет "Налог на добавленную стоимость" кредит счета 68 "Расчеты по налогам и сборам", субсчет "Расчеты по НДС" - НДС с выручки от реализации товаров;
дебет счета 90, субсчет "Себестоимость продаж" кредит счета 45 - себестоимость товаров, по которым в бухгалтерском учете организации-продавца признаны суммы выручки от реализации.
Необходимо также учитывать, что если товары реализуются по договорам, предусматривающим переход права собственности на них к покупателю после их оплаты, то обязательства по уплате по принадлежности сумм налога на добавленную стоимость с выручки от реализации товаров признаются по факту их оплаты покупателем вне зависимости от того, какой метод исчисления данного налога принят в учетной политике организации - "по отгрузке" или "по оплате".
И.В.Гейц
Подписано в печать
11.05.2005
"Бухгалтерский учет и налоги в торговле и общественном питании", 2005, N 6

Могут ли по товарам создаваться резервы под снижение стоимости? Если да, то в каком порядке и как тогда формируется показатель по статье "Готовая продукция и товары для перепродажи" бухгалтерского баланса?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также