Могут ли по товарам создаваться резервы под снижение стоимости? Если да, то в каком порядке и как тогда формируется показатель по статье "Готовая продукция и товары для перепродажи" бухгалтерского баланса?

Согласно п. 2 ПБУ 5/01 товары являются частью материально-производственных запасов, приобретенных или полученных от других юридических или физических лиц и предназначенных для продажи.
Резерв под снижение стоимости материальных ценностей в соответствии с тем же стандартом (п. 25) может создаваться в части любых материально-производственных запасов, включая и товары. В таком случае показатель по статье "Готовая продукция и товары для перепродажи" бухгалтерского баланса торговой организации определяется как разница между дебетовым остатком по состоянию на отчетную дату по счету 41 "Товары" и кредитовым остатком по состоянию на ту же дату по балансовому счету 14 "Резервы под снижение стоимости материальных ценностей".
Резерв под снижение стоимости материальных ценностей создается за счет финансового результата организации (дебет счета 91 кредит счета 14) в отношении тех товаров, которые: 1) морально устарели; 2) полностью или частично потеряли свое первоначальное качество; 3) текущая рыночная стоимость или стоимость продажи которых снизилась.
Резервы создаются в конце отчетного года на величину разницы между текущей рыночной стоимостью и учетной стоимостью товаров. В дальнейшем при реализации или ином выбытии товаров и иных материально-производственных запасов, по которым были созданы резервы под снижение стоимости, отчисления в резервы подлежат восстановлению (дебет счета 14 кредит счета 91).
Кроме того, если текущая рыночная стоимость товаров, под снижение стоимости которых был создан резерв, в течение отчетного года увеличилась, соответствующая часть резерва должна быть отнесена в уменьшение расходов организации той же записью по дебету счета 14 и кредиту счета 91.
И.В.Гейц
Подписано в печать
11.05.2005
"Бухгалтерский учет и налоги в торговле и общественном питании", 2005, N 6

В каком порядке формируется показатель по статье "Готовая продукция и товары для перепродажи" бухгалтерского баланса?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также