В каких случаях в бухгалтерском балансе предприятий торговли и общественного питания может быть отражен показатель по статье "Затраты в незавершенном производстве"?

Если в соответствии с п. 9 ПБУ 10/99 предприятия торговли и общественного питания полностью признают издержки обращения в себестоимости проданных товаров в качестве расходов по обычным видам деятельности, показатель по статье "Затраты в незавершенном производстве" может и не заполняться.
Если же учтенные по балансовому счету 44 "Расходы на продажу" согласно учетной политике организации распределяются в части реализованных за отчетный период и не реализованных по состоянию на конец отчетного периода товаров (как правило, это касается расходов на перевозку и заготовку товаров), по рассматриваемой статье "Затраты в незавершенном производстве" бухгалтерского баланса отражается та часть расходов, которая приходится на остаток нереализованных товаров.
В том случае, когда с начала отчетного года организация, согласно учетной политике, переходит на порядок признания расходов полностью в себестоимости проданных товаров в качестве расходов по обычным видам деятельности, учтенный по счету 44 остаток расходов равномерно списывается в течение принятого периода времени (например, квартал, полугодие или др.).
И.В.Гейц
Подписано в печать
11.05.2005
"Бухгалтерский учет и налоги в торговле и общественном питании", 2005, N 6

Привлекаются ли предприятия торговли и общественного питания к ответственности за несвоевременное представление расчетов по авансовым платежам по соответствующим налогам?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также