Привлекаются ли предприятия торговли и общественного питания к ответственности за несвоевременное представление расчетов по авансовым платежам по соответствующим налогам?

Согласно п. 15 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17 марта 2003 г. N 71 "Обзор практики разрешения арбитражными судами дел, связанных с применением отдельных положений части первой Налогового кодекса Российской Федерации" предусмотренный ст. 119 НК РФ (устанавливает ответственность за непредставление налоговой декларации) штраф не может быть взыскан в случае несвоевременного представления организацией расчета авансовых платежей.
При всем этом следует учитывать, что в части тех налогов, по которым в течение календарного года по итогам отчетных периодов (месяц, квартал) представляется не расчет по авансовым платежам, а декларация (это касается, в частности, налога на прибыль), налоговый орган все же вправе привлечь организацию к ответственности, предусмотренной ст. 119 НК РФ. На это, в частности, обращено внимание в Письме МНС России от 8 декабря 2003 г. N 14-3-04/3243-4-ау387 "О применении ответственности, предусмотренной статьей 119 НК РФ".
И.В.Гейц
Подписано в печать
11.05.2005
"Бухгалтерский учет и налоги в торговле и общественном питании", 2005, N 6

В течение отчетного года выявлена недоплата НДС в части выручки, полученной в прошлом году. В каком порядке следует уточнить обязательства предприятия?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также