В отчетном периоде торговая организация получала от своих покупателей суммы авансовых платежей. В каком порядке реализуются положения налогового законодательства о порядке уплаты и зачета сумм НДС с такого рода авансовых платежей? Какие показатели отражаются в налоговой декларации по указанному налогу?

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 162 НК РФ налоговая база по налогу на добавленную стоимость увеличивается на суммы авансовых или иных платежей, полученных в счет предстоящих поставок товаров, выполнения работ или оказания услуг.
При исчислении к уплате сумм налога, а также отражении соответствующих данных в декларации по налогу на добавленную стоимость следует иметь в виду, что получив авансовые платежи или предоплату в счет предстоящих поставок товаров торговая организация обязана включить эти суммы в налоговую базу, относящуюся к тому налоговому периоду, в котором фактически эти платежи были получены (Письмо МНС России от 24 сентября 2003 г. N ОС-6-03/994 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость"). При этом не имеет значения, когда будут полностью исполнены обязательства организации-продавца, вытекающие из договора с покупателем товаров, и обязательства покупателя по оплате этих товаров.
В соответствии с положениями п. 4 ст. 164 НК РФ при получении денежных средств в виде авансовых или иных платежей в счет предстоящих поставок товаров сумма налога на добавленную стоимость определяется расчетным методом. При этом налоговая ставка определяется как процентное отношение установленной налоговой ставки к налоговой ставке, принятой за 100 и увеличенной на соответствующий размер налоговой ставки.
В дальнейшем суммы налога на добавленную стоимость, начисленные организацией с суммы авансовых и иных платежей, полученных в счет предстоящих поставок товаров, при их фактической отгрузке подлежат вычету (п. 8 ст. 171 НК РФ). Указанные вычеты производятся в порядке, предусмотренном п. 6 ст. 172 НК РФ, то есть после даты реализации соответствующих товаров (выполнения работ, оказания услуг).
При оформлении декларации по налогу на добавленную стоимость суммы налога с авансовых платежей отражаются по строкам 260 - 290 продолжения разд. 2.1 декларации, а в части сумм налога с выручки от реализации товаров (работ, услуг) - по строкам 020 - 060 разд. 2.1 декларации.
Если суммы аванса и реализация имели место в одном и том же месяце (квартале), налоговая база отражается как в части авансовых платежей, так и в части выручки от реализации (в последнем случае - в полном объеме, без уменьшения на сумму полученного до этого аванса). Двойное налогообложение устраняется при помощи вычета сумм НДС с авансовых платежей, отражаемых по строке 340 "Сумма налога, исчисленная и уплаченная налогоплательщиком с сумм авансовых или иных платежей, подлежащая вычету после даты реализации соответствующих товаров (работ, услуг)" декларации.
И.В.Гейц
Подписано в печать
11.05.2005
"Бухгалтерский учет и налоги в торговле и общественном питании", 2005, N 6

Какие коды бюджетной классификации следует отражать по строкам 030, 070 и 110 разд. 1 налоговой декларации по налогу на прибыль?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также