Оптовая торговая организация реализует товары, изготовленные сторонними организациями по договорам из ранее переданных им давальческого сырья и комплектующих, принадлежащих организации. Какие в данном случае расходы следует отнести к прямым и по каким строкам налоговой декларации по налогу на прибыль должны быть отражены суммы выручки от реализации указанных товаров и себестоимость реализованных товаров?

Как указано в Письме Минфина России от 16 апреля 2004 г. N 04-02-05/2/14, осуществляемый торговыми организациями указанный вид деятельности для целей исчисления налога на прибыль следует отнести к собственному производству продукции с последующей ее реализацией.
Осуществляемые же расходы, связанные с оплатой работ по изготовлению товаров, для целей налогового учета являются расходами на приобретение услуг производственного характера, учитываемыми согласно пп. 6 п. 1 ст. 254 НК РФ в составе материальных расходов.
С учетом положений ст. 318 НК РФ стоимость давальческого сырья и комплектующих изделий учитывается в составе прямых расходов, а потому отражается по строке 010 "Прямые расходы, относящиеся к реализованным товарам, работам, услугам" Приложения N 2 к листу 02 налоговой декларации по налогу на прибыль, но за минусом прямых расходов, приходящихся на остаток нереализованных товаров, определяемых в соответствии со ст. 319 НК РФ.
Что касается оплачиваемых торговым предприятием работ и услуг производственного характера, их величина отражается по строке 020 "Материальные расходы, относящиеся к расходам текущего отчетного (налогового) периода, за исключением расходов, относящихся к прямым" того же Приложения N 2 к листу 02 налоговой декларации по налогу на прибыль.
Суммы выручки от реализации товаров в описанной в вопросе ситуации отражаются по строке 010 "Выручка от реализации" Приложения N 1 к листу 02 налоговой декларации по налогу на прибыль.
И.В.Гейц
Подписано в печать
11.05.2005
"Бухгалтерский учет и налоги в торговле и общественном питании", 2005, N 6

В каком порядке следует исчислять налог на имущество созданными или, наоборот, ликвидированными в течение текущего года организациями или их обособленными подразделениями?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также