В каком порядке следует исчислять налог на имущество созданными или, наоборот, ликвидированными в течение текущего года организациями или их обособленными подразделениями?

В соответствии с п. 1 ст. 375 НК РФ налоговая база по налогу на имущество определяется как среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения.
Среднегодовая (средняя) стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения, за налоговый (отчетный) период определяется как частное от деления суммы, полученной в результате сложения величин остаточной стоимости имущества на 1-е число каждого месяца налогового (отчетного) периода и 1-е число следующего за налоговым (отчетным) периодом месяца, на количество месяцев в налоговом (отчетном) периоде, увеличенное на единицу.
При всем этом следует учитывать, что гл. 30 НК РФ не предусмотрен особый порядок расчета среднегодовой (средней) стоимости имущества для организаций или их обособленных подразделений, созданных или ликвидированных в течение налогового (отчетного) периода. То есть во всех случаях применяется общеустановленный порядок.
Аналогичные правила исчисления налоговой базы применяются при определении среднегодовой (средней) стоимости при снятии или постановке на баланс организации в течение налогового (отчетного) периода имущества, по которому налоговая база, согласно п. 1 ст. 376 НК РФ, определяется отдельно (имущество обособленных подразделений, имеющих отдельный баланс; объекты недвижимого имущества, находящиеся вне местонахождения организации и (или) обособленного подразделения, имеющего отдельный баланс, и др.).
В случае ликвидации обособленных подразделений и (или) продажи объектов недвижимого имущества, по которым в течение года уплачивались авансовые платежи, следует учитывать разъяснения, данные в Письме Минфина России от 16 сентября 2004 г. N 03-06-01-04/32.
В таких случаях на основании ст. 45 НК РФ перерасчеты (в течение налогового периода) по налогу не осуществляются, а организация вправе представить в налоговый орган налоговую декларацию по налогу на имущество в отношении ликвидированного обособленного подразделения и (или) проданного объекта недвижимого имущества в течение календарного года до установленного срока ее представления.
И.В.Гейц
Подписано в печать
11.05.2005
"Бухгалтерский учет и налоги в торговле и общественном питании", 2005, N 6

В каком порядке должна представляться налоговая отчетность по налогу на прибыль в случае ликвидации в течение отчетного года одного из обособленных подразделений торгового предприятия?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также