При проведении аудиторской проверки организации было указано на необходимость переоценки объектов основных средств, которые были переоценены по состоянию на 1 января 2004 г. Обоснованны ли такие рекомендации?

Пунктом 15 ПБУ 6/01 определено, что коммерческая организация может не чаще одного раз в год (на начало отчетного года) переоценивать группы однородных объектов основных средств по текущей (восстановительной) стоимости путем индексации или прямого пересчета по документально подтвержденным рыночным ценам.
При этом следует учитывать, что до настоящего времени индексов для проведения переоценок основных средств индексным методом не разрабатывалось, в связи с чем применение указанного метода переоценки представляется невозможным. Как указано в Письме Минфина России от 31 июля 2003 г. N 04-02-05/3/63 "О возможности применения в настоящее время индексов-дефляторов для переоценки объектов основных средств (в том числе в целях исчисления налога на имущество)", в случае необходимости такие индексы для соответствующих регионов могут быть разработаны НИИ статистики Госкомстата России (в настоящее время - Федеральная служба государственной статистики, или Росстат).
При принятии решения о переоценке следует учитывать также то обстоятельство, что в последующем объекты основных средств должны переоцениваться регулярно, чтобы стоимость основных средств, по которой они отражаются в бухгалтерском учете и отчетности, существенно не отличалась от текущей (восстановительной) стоимости.
Учитывая данные положения стандарта по учету объектов основных средств, рекомендации аудиторов являются обоснованными.
Кроме того, как было сообщено в Письме Минфина России от 7 февраля 2005 г. N 07-03-01/93 (направлены Рекомендации аудиторским организациям, индивидуальным аудиторам и аудиторам при проведении аудита годовой бухгалтерской отчетности организаций за 2004 г.), отказ от проведения переоценки объектов основных средств в последующих годах является ни чем иным, как изменением учетной политики.
И.В.Гейц
Подписано в печать
11.05.2005
"Бухгалтерский учет и налоги в торговле и общественном питании", 2005, N 6

Торговая организация выявила в отчетном году ошибки, последствием которых явилось доначисление налога на прибыль за прошлые годы. По нашему мнению, данные суммы должны быть отражены наряду с суммами налога на прибыль за отчетный год по статье "Текущий налог на прибыль" Отчета о прибылях и убытках. Правильно ли это?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также