Организация приобрела у сотрудника право на получение патента на изобретение по лицензионному договору. Изобретение создано сотрудником инициативно, не связано с выполнением трудовых обязанностей и с конкретным заданием работодателя. Каков порядок исчисления и уплаты ЕСН и страховых взносов в ПФР с выплат сотруднику по лицензионному договору?

Федеральным законом от 31.12.2001 N 198-ФЗ "О внесении дополнений и изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации и в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах" в гл. 24 НК РФ внесены изменения и дополнения, согласно которым с 1 января 2002 г. из объекта обложения ЕСН исключены вознаграждения, выплачиваемые в пользу физических лиц по лицензионным договорам. В соответствии с п. 1 ст. 13 Патентного закона Российской Федерации от 23.09.1992 N 3517-1 любое лицо, не являющееся патентообладателем, вправе использовать изобретение, полезную модель, промышленный образец, защищенные патентом, фирменное наименование, товарный знак лишь с разрешения патентообладателя (на основе лицензионного договора). По лицензионному договору патентообладатель (лицензиар) обязуется предоставить право на использование охраняемого объекта промышленной или интеллектуальной собственности в объеме, предусмотренном договором, другому лицу (лицензиату), а последний принимает на себя обязанность вносить лицензиару обусловленные договором платежи и осуществлять другие действия, предусмотренные договором. Следовательно, все выплачиваемые лицензиару обусловленные договором суммы являются для лицензиата выплатой вознаграждений в пользу лицензиара, а для самого лицензиара - доходами, полученными по лицензионным договорам. Таким образом, с 2002 г. вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по лицензионным договорам, не являются объектом обложения ЕСН.
Согласно п. 2 ст. 8 Закона N 3517-1 право на получение патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец, созданные работником (автором) в связи с выполнением своих трудовых обязанностей или конкретного задания работодателя (служебное изобретение, служебная полезная модель, служебный промышленный образец), принадлежит работодателю, если договором между ним и работником (автором) не предусмотрено иное. Если работодатель в течение четырех месяцев с даты уведомления его работником (автором) о полученном им результате, способном к правовой охране в качестве изобретения, полезной модели или промышленного образца, не подаст заявку на выдачу патента на эти изобретение, полезную модель или промышленный образец в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности, не передаст право на получение патента на служебное изобретение, служебную полезную модель или служебный промышленный образец другому лицу и не сообщит работнику (автору) о сохранении информации о соответствующем результате в тайне, право на получение патента на такие изобретение, полезную модель или промышленный образец принадлежит работнику (автору). В этом случае работодатель в течение срока действия патента имеет право на использование служебного изобретения, служебной полезной модели, служебного промышленного образца в собственном производстве с выплатой патентообладателю компенсации, определяемой на основе договора. Если работодатель получит патент на служебное изобретение, служебную полезную модель или служебный промышленный образец, либо примет решение о сохранении информации о таких изобретениях, полезной модели или промышленном образце в тайне, либо передаст право на получение патента другому лицу, либо не получит патент по поданной им заявке по зависящим от него причинам, то работник (автор), которому не принадлежит право на получение патента на такие изобретение, полезную модель или промышленный образец, имеет право на вознаграждение. Размер вознаграждения и порядок его выплаты определяются договором между работником (автором) и работодателем. В случае недостижения между сторонами соглашения об условиях договора в течение трех месяцев после того, как одна из сторон сделает другой стороне предложение в письменной форме об этих условиях, спор о вознаграждении может быть разрешен в судебном порядке. Таким образом, если изобретение, полезная модель или промышленный образец созданы работником (автором) в связи с выполнением своих трудовых обязанностей или конкретного задания работодателя (служебное изобретение, служебная полезная модель, служебный промышленный образец) и патент на изобретение, полезную модель, промышленный образец получен работодателем или работником, то вознаграждение или компенсация за указанную работу включаются в объект и налоговую базу по ЕСН и подлежат налогообложению в общеустановленном порядке с учетом п. 3 ст. 236 НК РФ.
Согласно п. 2 ст. 10 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" объектом обложения страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование и базой для их начисления являются объект налогообложения и налоговая база по ЕСН.
Если патент получен работником за создание изобретения, полезной модели или промышленного образца, не связанного с выполнением им трудовых обязанностей или конкретного задания работодателя, то работодатель для использования такого изобретения, полезной модели, промышленного образца в собственном производстве должен заключить с работником лицензионный договор, выплаты по которому не признаются объектом обложения ЕСН и объектом обложения страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование (п. 2 ст. 10 Закона N 167-ФЗ).
М.Орлова
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
30.11.2005
"Финансовая газета", 2005, N 48

...Организация предоставляет четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц для ухода за детьми - инвалидами с детства до достижения ими 18 лет за счет средств ФСС РФ. Облагается ли ЕСН оплата дополнительных выходных дней? Увеличивается ли количество предоставляемых дополнительно оплачиваемых выходных дней в месяц, если в семье работника более одного ребенка-инвалида?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также