По каким строкам Отчета о прибылях и убытках должны отражаться имевшие место в течение отчетного периода чрезвычайные доходы и расходы?

В соответствии с п. 9 ПБУ 9/99 чрезвычайными доходами считаются поступления, возникающие как последствия чрезвычайных обстоятельств хозяйственной деятельности (стихийного бедствия, пожара, аварии, национализации и т.п.), включая суммы страхового возмещения, стоимость материальных ценностей, остающихся от списания непригодных к восстановлению и дальнейшему использованию активов и т.п. доходов.
В свою очередь, в составе чрезвычайных расходов отражаются расходы, возникающие как последствия чрезвычайных обстоятельств хозяйственной деятельности (стихийного бедствия, пожара, аварии, национализации имущества и т.п.) (п. 13 ПБУ 10/99).
Если в течение отчетного периода у организации имелись чрезвычайные доходы (расходы), они в соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов отражаются непосредственно на балансовом счете 99 "Прибыли и убытки".
В Отчете о прибылях и убытках чрезвычайные доходы (расходы) отражаются по дополнительно вводимым строкам (соответственно - "Чрезвычайные доходы" и "Чрезвычайные расходы") перед статьей "Прибыль (убыток) до налогообложения". На это указано в Письме Минфина России от 29 сентября 2003 г. N 16-00-17/31 "О порядке представления бухгалтерской отчетности".
И.В.Гейц
Подписано в печать
11.05.2005
"Бухгалтерский учет и налоги в торговле и общественном питании", 2005, N 6

В каком порядке при заполнении Отчета о прибылях и убытках должны учитываться суммы прибыли и убытка прошлых лет, выявленные в отчетном периоде?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также