Какая отчетность является промежуточной, из каких форм она состоит и в какие сроки представляется?

В соответствии с п. 48 ПБУ 4/99 промежуточная отчетность составляется за месяц или квартал нарастающим итогом с начала отчетного года, если только иное не установлено законодательством Российской Федерации.
В случае если ежемесячную отчетность организация своим учредителям не представляет, для нее промежуточной бухгалтерской отчетностью является квартальная отчетность, которая в соответствии с п. 2 ст. 15 Закона о бухгалтерском учете должна представляться в течение 30 дней по окончании соответствующего квартала.
Промежуточная бухгалтерская отчетность состоит из бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках, если только иное не установлено законодательством Российской Федерации или учредителями (участниками) организации.
Как указано в Письме Минфина России от 3 сентября 2003 г. N 16-00-14/270 "О составе бухгалтерской отчетности", организации могут по своей инициативе, исходя из принципа "существенности", представлять дополнительные сведения, если это установлено учредителями (участниками) организации.
Ни налоговая инспекция, ни органы государственной статистики не вправе требовать представления в составе полугодовой отчетности пояснительной записки, расшифровки перечня дебиторов и кредиторов, а также иных любых форм.
Если по требованию законодательства и (или) учредителей (участников) организация торговли или предприятие общественного питания формирует расширенный состав промежуточной бухгалтерской отчетности, она должна обеспечить представление во все установленные адреса идентичной (то есть расширенной) бухгалтерской отчетности. На это обращено внимание в Письме Минфина России от 18 февраля 2003 г. N 16-00-13/01 "О составе представляемой годовой бухгалтерской отчетности".
И.В.Гейц
Подписано в печать
11.05.2005
"Бухгалтерский учет и налоги в торговле и общественном питании", 2005, N 6

Являются ли объектом обложения единым социальным налогом суммы сохраняемого среднего месячного заработка за период трудоустройства, выплаченные бывшему сотруднику в связи с его увольнением в порядке сокращения штата?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также