Начисляется ли единый социальный налог на суммы процентов , начисленные за нарушение работодателем установленного срока выплаты заработной платы?

Статьей 236 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Банка России от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Конкретный размер выплачиваемой работнику денежной компенсации определяется коллективным договором или трудовым договором.
В соответствии со ст. 255 НК РФ в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.
Выплаты, предусмотренные ст. 236 ТК РФ, не связаны с режимом работы или условиями труда, а также с содержанием работников, и, следовательно, указанные выплаты не должны учитываться для целей налогообложения прибыли в качестве расходов на оплату труда. При этом данные выплаты не могут рассматриваться в качестве экономически обоснованных расходов.
Таким образом, выплату денежной компенсации (уплату процентов) в соответствии со ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, не следует рассматривать в качестве объекта налогообложения ЕСН.
Т.А.Савина
Советник налоговой службы
II ранга
Подписано в печать
11.05.2005
"Советник бухгалтера социальной сферы", 2005, N 5

Организация продает своим сотрудникам устаревшие модели офисной техники . Будет ли стоимость такой техники признаваться объектом налогообложения единым социальным налогом?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также