Организация продает своим сотрудникам устаревшие модели офисной техники . Будет ли стоимость такой техники признаваться объектом налогообложения единым социальным налогом?

На основании п. 1 ст. 236 НК РФ объектом налогообложения единым социальным налогом для налогоплательщиков-организаций признаются выплаты и иные вознаграждения по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам.
Согласно этому же пункту не относятся к объекту налогообложения выплаты, производимые в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права), а также в рамках договоров, связанных с передачей в пользование имущества (имущественных прав).
На основании ст. 454 Гражданского кодекса РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
Учитывая, что организация на основании договоров купли-продажи продает сотрудникам бывшую в употреблении технику, объекта обложения единым социальным налогом в данной ситуации не возникает.
Т.А.Савина
Советник налоговой службы
II ранга
Подписано в печать
11.05.2005
"Советник бухгалтера социальной сферы", 2005, N 5

Подлежит ли налогообложению компенсация за использование личного имущества работников - автомобилей, размер которой устанавливается соглашением сторон трудового договора согласно ст. 188 Трудового кодекса РФ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также