Подлежат ли налогообложению единым социальным налогом "иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя" в соответствии со ст. 168 ТК РФ ?

Согласно ст. 238 НК РФ не подлежат налогообложению единым социальным налогом компенсационные выплаты (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ), связанные, в частности, с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей (в том числе переезд на работу в другую местность и возмещение командировочных расходов).
При оплате налогоплательщиком расходов на командировки работников как внутри страны, так и за ее пределы не подлежат налогообложению суточные в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ, а также фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы на проезд до места назначения и обратно, сборы за услуги аэропортов, комиссионные сборы, расходы на проезд в аэропорт или на вокзал в местах отправления, назначения или пересадок, на провоз багажа, расходы по найму жилого помещения, расходы на оплату услуг связи, сборы за выдачу (получение) и регистрацию служебного заграничного паспорта, сборы за выдачу (получение) виз, а также расходы на обмен наличной валюты или чека в банке на наличную иностранную валюту. При непредставлении документов, подтверждающих оплату расходов по найму жилого помещения, суммы такой оплаты освобождаются от налогообложения в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В случае направления в служебную командировку работодатель на основании ст. 168 ТК РФ обязан возмещать работнику:
- расходы по проезду;
- расходы по найму жилого помещения;
- дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);
- иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.
Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом организации.
Таким образом, командировочные расходы, произведенные в соответствии с нормами ст. 168 ТК РФ и ст. 238 НК РФ, не подлежат налогообложению единым социальным налогом.
Следовательно, выплаты по командировочным расходам (оплата питания, суточные сверх норм, оплата такси, стоимость театральных билетов), произведенные работником с разрешения или ведома работодателя, не признаются объектом налогообложения единым социальным налогом в соответствии с п. 3 ст. 236 НК РФ, если у налогоплательщиков-организаций такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде.
Т.А.Савина
Советник налоговой службы
II ранга
Подписано в печать
11.05.2005
"Советник бухгалтера социальной сферы", 2005, N 5

Предприятие заключило договор с учебным заведением о переподготовке сотрудников с целью повышения их квалификации, при этом некоторые из них работают по совместительству. Распространяется ли действие пп. 2 п. 1 ст. 238 НК РФ на совместителей?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также