Подпадает ли обязательное государственное страхование работников ведомственной охраны под действие норм пп. 7 п. 1 ст. 238 НК РФ?

В соответствии с пп. 7 п. 1 ст. 238 НК РФ не подлежат налогообложению единым социальным налогом, в частности, суммы страховых платежей (взносов) по обязательному страхованию работников, осуществляемому налогоплательщиком в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Согласно ст. 19 Федерального закона от 14.04.1999 N 77-ФЗ "О ведомственной охране" жизнь и здоровье работников ведомственной охраны подлежат обязательному личному страхованию за счет средств федеральных органов исполнительной власти, имеющих право на создание ведомственной охраны, и (или) за счет средств собственников охраняемых объектов.
В случае причинения вреда жизни или здоровью работников ведомственной охраны при исполнении ими должностных обязанностей причиненный вред подлежит возмещению в порядке и объеме, установленными законодательством Российской Федерации.
Учитывая изложенное, обязательное государственное страхование работников ведомственной охраны, производимое согласно Федеральному закону от 14.04.1999 N 77-ФЗ "О ведомственной охране", подпадает под действие норм пп. 7 п. 1 ст. 238 НК РФ, и суммы страховых взносов по обязательному государственному страхованию работников вневедомственной охраны не должны облагаться единым социальным налогом.
Т.А.Савина
Советник налоговой службы
II ранга
Подписано в печать
11.05.2005
"Советник бухгалтера социальной сферы", 2005, N 5

Сотрудница нашей фирмы по совместительству работает на другом предприятии. Скоро она уходит в декрет. Подскажите, кто выплачивает пособие по беременности и родам - только мы или обе организации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также