Сотрудница нашей фирмы по совместительству работает на другом предприятии. Скоро она уходит в декрет. Подскажите, кто выплачивает пособие по беременности и родам - только мы или обе организации?

Всю сумму пособия по беременности и родам должна выдать ваша организация. Дело в том, что такая выплата упомянута в п. 1 Положения о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утвержденного Постановлением Президиума ВЦСПС от 12 ноября 1984 г. N 13-6. А значит, пособие по беременности и родам должно выплачиваться по основному месту работы - там, где находится трудовая книжка работника. На этом настаивает п. 100 того же Положения.
Кроме того, медицинское учреждение выписывает листок нетрудоспособности только в одном экземпляре. И на основании его копии получить пособие нельзя.
И.С.Немчанинов
Эксперт журнала "Главбух"
Подписано в печать
11.05.2005
"Главбух", 2005, N 10

"Вмененщик" опоздал с пенсионными взносами за март 2005 г. - перечислил их уже в мае. Можно ли теперь на эти суммы уменьшить ЕНВД?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также