Один из наших работников 11 апреля 2005 г. получил инвалидность ii группы. Его ежемесячная зарплата составляет 12 000 руб. С какого месяца мы можем воспользоваться льготой по единому социальному налогу в части выплат в пользу этого работника? И как рассчитывать сумму льготы в 2005 г.?

Вы можете воспользоваться льготой по ЕСН на вашего работника с начала апреля.
Подпунктом 1 п. 1 ст. 239 НК РФ предусмотрено, что налогоплательщики-организации освобождены от уплаты единого социального налога с выплат, не превышающих в течение налогового периода 100 000 руб. на каждого сотрудника, являющегося инвалидом I, II или III группы.
При этом организации освобождаются от уплаты ЕСН с выплат, начисленных за периоды, когда работник являлся инвалидом.
Поэтому льгота распространяется на все дни месяца, в котором сотрудник получил инвалидность.
В вашем случае работнику оформили инвалидность в апреле. Именно с этого месяца у вас появилось право на льготу.
При этом сумма льготы не уменьшается из-за того, что работник не был инвалидом в начале года. То есть в 2005 г. ваша фирма имеет право на льготу в полном размере - 100 000 руб.
Однако на выплаты работнику, начисленные за январь - март 2005 г., эта льгота не распространяется. То есть с этих сумм следует заплатить ЕСН в общеустановленном порядке - по ставкам, указанным в ст. 241 НК РФ. А начиная с апреля с выплат работнику-инвалиду в пределах 100 000 руб. соцналог уплачивать не надо.
Е.В.Малосай
Главный специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
11.05.2005
"Главбух", 2005, N 10

Надо ли было восстанавливать НДС по остаткам товаров, когда мы переходили с общего режима на ЕНВД?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также