Наша фирма в апреле 2005 г. взяла пять займов. Три из них получены в рублях. Четвертый заем - в долларах США, а пятый - в евро. Можно ли сопоставить только первые три займа, чтобы проценты по ним включить в расходы при расчете налога на прибыль? Или это невозможно из-за того, что четвертый и пятый займы несопоставимы с тремя первыми?

Вы вправе сопоставлять не все займы, а только рублевые. Так позволяет поступить п. 1 ст. 269 НК РФ. То есть у вас есть право рассчитать средний уровень процентов по этим займам, а затем сравнить с ним проценты, начисленные по каждому из них.
Если отклонение не превысит 20 процентов, вы сможете исключить из налогооблагаемого дохода всю сумму, уплаченную за пользование заемными средствами.
Что же касается займов, полученных в иностранной валюте, то предельный размер процентов по ним будет равен 15 процентам годовых (п. 1 ст. 269 НК РФ).
К.С.Каляев
Эксперт журнала "Главбух"
Подписано в печать
11.05.2005
"Главбух", 2005, N 10

Наше предприятие использует льготу по налогу на имущество. Авансовые платежи мы перечисляем с учетом этой льготы. Однако наш инспектор считает, что мы должны платить налог полностью, а сумму льготы нам потом вернут по итогам года. Это правильно?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также