Когда работодатель обязан удерживать налог на доходы физических лиц, если заработная плата выплачивается работнику несколько раз в месяц?

Согласно ч. 1 ст. 136 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата может состоять из разных частей (премии, различного рода надбавки, компенсации, авансовые платежи и т.д.). При этом все выплаты, произведенные работнику за выполнение трудовых обязанностей, объединяет общее понятие - заработная плата, которая должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца.
Порядок начисления и уплаты налога регламентируется гл. 23 НК РФ. В соответствии с п. 4 ст. 226 НК РФ налоговые агенты обязаны удерживать и перечислять в бюджет налог непосредственно из заработной платы работников при ее фактической выплате. Дата этой выплаты, т.е. фактического получения дохода для целей налогообложения, определена п. 2 ст. 223 НК РФ как последний день месяца, за который налогоплательщику был начислен доход, независимо от того, сколько раз в течение данного месяца производились выплаты.
Таким образом, работодатель обязан удерживать налог с сумм заработной платы работника в тот день месяца, в который производится последняя выплата заработной платы за данный месяц.
А.Оленин
ООО "КБ "МАСТ-Банк"
Подписано в печать
11.05.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 19

...В каком порядке при исчислении суммы ЕНВД, подлежащей уплате, учитываются суммы уплаченных предпринимателями в течение календарного года страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированных платежей? Имеют ли право предприниматели, уплатившие в текущем календарном году общую сумму этих страховых взносов, уточнить свои налоговые обязательства по ЕНВД за i - iv кварталы истекшего календарного года?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также